АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 27 от 7.VI.2004          Вперед >>


Наши проекты

Окно в природу

Постепенно, обрабатывая записи сигналов насекомых и хелицеровых, а также получая новые, мы размещаем их на сайте. Так, к уже частично размещенным разделам по тетригидам (Tetrigidae), прямокрылым (Orthoptera) и паукам (Araneae), сегодня мы добавляем страничку из нового проекта "Сигналы жуков (Coleoptera) России".

 

Уважаемые коллеги-биоакустики! Вы можете стать соавторами проектов по прямокрылым, паукам и жукам, или открыть свой собственный биоакусти­ческий раздел по той группе насекомых, которая еще не отражена на нашем сайте. Для этого сообщите нам о своем желании по электронной почте с пометкой в теме "BIOACOUSTIC":

Для размещения принимаются оригинальные материалы, опублико­ванные ранее в печати как самим автором, так и другими авторами с условием, что повторная публикация таких материалов в печати не представляется целесообразной, но имеет реальный интерес.

Пчела Eucera longicornis (Anthophoridae), самка ( 2D - 3D ). Длина тела 11 мм.

Россия, Калужская область, окрестности Обнинска, поселок Кончаловские Горы, 16.V 2004 г.

Фото: А. Бенедиктов (Nikon Coolpix 4300). Благодарим за определение Т. Оганесова.


Программное обеспечение - Каталогализация коллекций

Рабочее окно программы и ее стартовое окно.

Orthoptera DB - Таксономический и коллекционный файлменеджер (изуче­на демоверсия 2.1.1 от марта 1998 г.) является оболочкой для энтомологи­ческой базы данных. Поскольку программа написана специалистом по прямокрылым насекомым Петром Нашкрецки (Piotr Naskreсki), то она обладает максимальными возможно­стями, включая, например, возможность размещения звуков и изображений осциллограмм и спектров сигналов.

Программа позволяет вести учет не только коллекционных экземпляров, но и составить базу данных литературных источников (цитируемые работы), а также адресов специалистов-энтомо­логов.

Программа удобна тем, что позволяет свести всю необходимую информацию в единую базу данных с легким доступом до любого ее раздела.




Mantis - Менеджер таксономи­ческой информации и экземпляров (опробована демоверсия 1b2w от 2000 г.) - логическое развитие предыдущей программы того же автора.

Оптимизирована работа с закладками, доступ до которых стал более легким. В меню 4 основных раздела (Найти запись, Последний поиск, Просмотр записей, Новая запись) в подменю которых по 7 одинаковых подразделов (Род, Вид, Экземпляры, Локализация, Цитаты, Адрес, Выдано на временное пользование). Вызвав соответствующий подраздел, открывается отдельное окно с многочисленными полями и закладками.

Программы работают на движке File Maker Pro 3.0 и выше.

Найти программы в Интернете не сложно, воспользовавшись поисковы­ми машинами.

Рабочее окно программы и ее стартовое окно.



Старая книга - обзор энтомологической литературы

Ефетов К.А., Будашкин Ю.И., 1990. Бабочки Крыма: (Высшие разноусые чешуекрылые): Справ. - Симферополь: Таврия. - 112 с.

 

В книге подробно рассмотрено 12 семейств высших разноусых чешуе­крылых - Metaheterocera: павлиноглазки (Attacidae), бражники (Sphingidae), хохлатки (Notodontidae), серпокрылки (Drepanidae), совковидки (Tetheidae), коконопряды (Lasiocampidae), осенние шелкопряды (Lemoniidae), волнянки (Lymantriidae), карликовые шелкопря­ды (Nolidae), лишайницы (Lithosiidae), медведицы (Arctiidae) и лжепестрянки (Ctenuchidae).

Книга содержит 40 цветных таблиц, ссылки на которые в тексте, по непонятной причине, отсутствуют.

В конце книги дан подробный список представителей еще для 16 семейств Macrolepidoptera, известных для территории Крыма, в том числе и по литературным данным. Из них 53 вида указываются впервые, а нахождение 27 таксонов ставится под сомнение.


Полевой сезон - Всегда на связи

Мобильная связь GSM-стандарта не слишком балует любителей экспедиций. Еще многие территории России и сопредельных государств не покрыты сетью базовых станций, обеспечивающих работу сотовых аппаратов. Однако телефоны, рассчитанные на эксплуатацию в экстремальных условиях существуют.

К сожалению, уже снятые с производства, аппараты шведской компании Ericsson (сейчас Sony-Ericsson) Ericsson R250-PRO (слева) и ее молодежный аналог Ericsson R310 (справа) имеют герметичный, ударопрочный корпус, позволяющий использовать трубки практически в любых условиях.

  

Эти телефоны можно мыть в холодной воде не опасаясь проникновения влаги вовнутрь.

В свое время партия Ericsson R250 поставлялась в Афганистан.

Некоторые трубки финской компании Nokia также способны выдерживать погружение в воду или песок и обладают ударопрочным корпусом с системой амортизации электронной начинки аппарата.

К таковым относится Nokia 6250.

Ряд трубок этой же компании выпускаются в пыле- и брызгозащитных пластиковых корпусах. Это Nokia 5100 (слева) и Nokia 5210 (справа).

 

Однако, эти корпуса не обеспечивают полной герметичности аппаратов, в связи с чем во влажной среде обращаться с ними нужно осторожно. Вместе с тем пластиковый корпус, действительно, может спасти начинку телефона от поломки при случайных падениях.

Интересно наличие в аппаратах Nokia нескольких дополнительных функций - термометр (Nokia 5100, 5210) и возможность измерить уровень окружающего шума в пределах 50-115 децибел (Nokia 6250, 5100).

Отдельные трубки немецкой компании Siemens также ориенти­рованы на "внедорожную" эксплуатацию, например, модель с прорезиненным корпусом Siemens M35, хотя качество защиты аппарата не лучше, чем у Nokia 5100 и 5210.

К профессиональным аппаратам относятся трубки финской компании Benefon. Эти телефоны, например, Benefon Esc! и Benefon Track (слева и справа, соответственно), кроме обычных возможностей, обладают GPS навигацией, позволяющей через систему спутников определять свое точное местонахождение. Но будьте осторожны: в России могут возникнуть проблемы с законом, особенно в пограничных районах и вблизи некоторых объектов.

 


Вы можете разместить у нас любую энтомологическую научную информацию


Rambler's Top100

Выпуск готовил: А.А. Бенедиктов

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2004