АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 32 от 27.IX.2004          Вперед >>


Жуки на фото

Окно в природу

Приятно, что в отечественных интернет-магазинах можно найти не только русскоязычные альбомы и книги энтомологической тематики. Вот одно из последних поступлений букинистической литературы - фотоальбом 2001 года "Living jewels", автор Пол Бекмен (Poul Beckmann), - 112 страниц, суперобложка, на английском языке.

В книге представлено около 100 красочных фото самых разных жуков. Книга пока еще есть в наличии в интернет-магазине "ОЗОН".

Для авторов: у нас Вы можете бесплатно дать рекламу своих книг.

Погибшее от грибковой болезни саранчовое подсемейства Gomphocerinae ( 2D - 3D ).

Длина тела 18 мм. Россия, Московская область, 55 км. Егорьевского шоссе, поселок Гжель, 8.VIII 2004 г. Фото: А. Бенедиктов (Nikon Coolpix 4300).


Цифровые фотоаппараты Nikon - Адаптация к микроскопу

Заканчивается полевой сезон, наступает период отчетов, написания статей и лабораторных исследований. Все чаще приходится обращаться к бинокуляру или микроскопу для анализа собранного материала. И возникает задача: запечатлеть изображение на снимках и лучше на цифровых, для более быстрой обработки. Но как приспособить камеру для микроскопа? Об этом уже позаботились конструкторы от Nikon, разработав для этой цели несколько своих девайсов. Итак, знакомимся (слева-направо): Nikon Coolpix 950 - 990 - 995 - 4500 [ Описание ].

Nikon Coolpix 950Nikon Coolpix 990Nikon Coolpix 995Nikon Coolpix 4500

Инструкции по подключению и настройки аппаратов можно получить, скачав оригинальные файлы формата PDF cp_scope.pdf и cp4500_scope.pdf (55 и 77 Кб, соответственно) или на сайте Nikon MicroscopyU. Также очень полезно изредка заходить на русскоязычный сайт компании Nikon и смотреть ответы на вопросы в "Технической поддержке".

Кроме этих фотоаппаратов возможно приспособить под тот же вариант соединения (окуляр с резьбой) камеры Nikon Coolpix 885, Nikon Coolpix 4300, а также Nikon Coolpix 5000. Для первых двух необходимо переходное кольцо Nikon UR-E4 (аналог: Kenko IKNDA36528), а для последней - Nikon UR-E6.

Выражаем искреннюю признательность Д.П. Жужикову за демонстрацию оборудования.

Для соединения камер с микроскопом существуют оригинальные переходники и кольца. Вместе с тем реально изготовить переходник на заказ. Так, например, диаметр внутренней резьбы на объективе у рассмотренных Nikon Coolpix - 28 мм., чуть меньше внешнего диаметра окуляра микроскопа, а это означает, что на окуляре можно нарезать резьбу и использовать его в качестве адаптера - переходника.

    

Цифровой фотоаппарат Nikon Coolpix 4500 работает с отечественными микроскопами ("Микмед-1", слева) и бинокулярами (МБС-10, справа) через окуляр с нарезанной на нем резьбой, в последнем случае - вставлен в тубус через уплотнительную втулку (на фото желтая).

Пример фотографии, полученной с применением данной конфигурации приводился нами в выпуске № 11 от 14.XII.2003.



Эволюция изготовления энтомологических этикеток

История этикеток для коллекционных насекомых прошла несколько этапов - от рукописных, через фотографические и печатные (изготовленные на ризографе или типографским методом) к, наконец, распечатанным на компьютере.

Менялась техника изготовления, однако содержание всегда оставалось одинаково стандартным. К сожалению, некоторые исследователи пренебрегают правилами составления этикеток, в связи с чем в последствии возникают многочисленные проблемы по их расшифровке. Хочется здесь обратить на это внимание и посоветовать всем придерживаться указанных рекомендаций (рекомендации по составлению географических, определительных и пр. этикеток можно найти, например, в определителях Г.Н. Горностаева или О.П. Негробова).

Программа для изготовления энтомологических этикеток Labels 2.1 beta (1996-1997).

На изображениях: рабочее окно и предпросмотр макета этикетки.

С появлением компьютера и принтера стало возможным в том или ином текстовом редакторе набрать необходимое количество этикеток и распечатать их, хотя границы текста и размеры таковых всегда оказывались различными. 

Однако, душа систематика всегда лежит к стандартизации подхода к делу. И в 1996 году тюменский энтомолог А. Дудко написал специальную программу, дающую возможность стандартизировать составление этикеток. В отличии от текстового редактора, где необходимо вручную задавать параметры каждой этикетки, здесь создается макет одной единственной, который затем просто воспроизводится на листе в необходимом количестве. Все параметры, как то длина, ширина и количество копий этикетки, размер, стиль и тип шрифта, а также его позиционирование на ней задаются сразу в главном окне.


Старая книга - обзор энтомологической литературы

Давно мы не рассказывали о книгах, думая, что говорить, например, о старых или не очень определителях по отдельным группам насекомых будет мало интересно. Однако, опрос наших читателей показал обратное: любая информация интересна. Сегодня мы начинаем краткий обзор отечественных (экс-СССР) изданий, посвященных как отдельным группам насекомых, так и узким направлениям в энтомологии.

Полужесткокрылые насекомые (Heteroptera) Сибири / Н.Н. Винокуров, Е.В. Канюкова. - Новосибирск: "Наука". Сибирская издательская фирма РАН, 1995. - 238 с.

Монография обобщает результаты многолетних фаунистических и таксономических исследований полужесткокрылых Сибири (33 семейства и 760 видов) — крупного отряда насекомых, имеющих важное хозяйственное значение. Указаны их распространение, кормовые связи, другие особенности. Приводятся виды, встречающиеся в сопредельных территориях (Монголия, Казахстан и Дальний Восток). Книга завершает серию современных региональных определителей полужесткокрылых России. Книга рассчитана на энтомологов, специалистов сельского и лесного хозяйства.


Вы можете разместить у нас любую энтомологическую научную информацию


Rambler's Top100

Выпуск готовил: А.А. Бенедиктов

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2004