АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 41 от 25.IV.2005          Вперед >>


Окно в природу

Нашим читателям

Жук-скакун Cicindela hybrida (Carabidae), напавший на муравья. Длина тела 16 мм.

Россия, Московская область, Абрамцево, 14.VIII 2004 г.

Фото: Т. Левченко (Nikon Coolpix 3500).

Хотите, чтобы ссылка на Ваш сайт (страничку) была размещена на Entomology Info? А хотите, чтобы эта ссылка появлялась на первой странице в периодических выпусках? Нет ничего проще - напишите небольшую заметку на энтомологическую тематику или любую другую тему, применительно к энтомологии (например, использование электронных и оптических приборов в энтомологии, биологический и другой вспомогательный компьютерный софт, фотографирование насекомых или фоторепортажи из жизни насекомых, рассказы о местных зоомузеях, частных коллекциях, выставках, интересных экспедициях и т.п.). И помните, чем чаще Вы будете нам писать, тем чаще будет появляться ссылка на Вас.

Желательно предварительно обсудить тему с нами по электронной почте, поскольку мы оставляем за собой право в отказе опубликования по тем или иным причинам (например, не принимается реклама коммерческих сайтов, на которых размещена только информация о продаже насекомых из природы).


Новая выставка

О чем писали газеты в этот день

28 и 29 мая 2005 года в здании главного входа Московского Зоопарка состоится Выставка беспозвоночных животных. Вход с территории зоопарка. Информация с сайта: "Инсектарий".

Фото с сайта газеты "Владивосток"

Три года назад (23.04 2002) газета "Владивосток" (№ 1157) опубликовала заметку С. Жуковой "Сюрприз для энтомологов" в которой рассказывалось об обнаружении В.И. Тройниным в Приморском крае нового для России семейства бабочек Libytheidae. Но не менее интересным оказалось то, что на фотографии была запечатлена Libythea lepita (благодарим за определение А.Л. Девяткина), распространенная более южнее нежели другой вид носаток - L. celtis. Что это, ошибка или реальный факт? Ждем научных комментариев.



Энтомология на конференции "Ломоносов-2005"

С 12 по 15 апреля этого года прошла XII международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2005". В ней приняли участие представители не только ближнего но и дальнего зарубежья (Иран, Китай, Вьетнам и т.д.).

В сборнике конференции опубликованы следующие работы по энтомологии:

Балашов С.В., 2005. Изменение термолабильности развития клопа-солдатика Pyrrhocoris apterus в прострнстве и во времени // "Ломоносов-2005": XII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, секция "Биология"; 12-15 апреля, Москва, МГУ, Биологический факультет: Тезисы докладов. - М. МАКС Пресс. C. 22.

Горбатко К.А., 2005. Агроэкологические условия и биологические особенности развития ячменной шведской мухи в зоне неустойчивого увлажнения // Там же. С. 63.

Довгоброд И.Г., 2005. Морфология генитального аппарата имаго термитов и ее значение для диагностики видов // Там же. С. 73-74.

Карташева А.А., 2005. Вариабельность структуры ловчих сетей пауков Singa hamata // Там же. С. 92-93.

Майер О.В., Кравцова Л.С., 2005. Молекулярно-генетические исследования байкальских хирономид (Chironomidae, Diptera) // Там же. С. 138-139.

Оганесов Т.Г., 2005. Независимость приобретения индивидуального навыка при разных мотивациях у шмелей Bombus spp. (Apidae, Hymenoptera) // Там же. С. 163.

Полилов А.А., 2005. Пределы миниатюризации насекомых // Там же. С. 178-179.

Ухов В.В., 2005. К изучению фауны и экологии пауков Тюменской области // Там же. С. 226.

Фаразманд Х., 2005. Морфология и ультраструктура хеморецепторных сенсилл максиллярных и лабиальных щупиков у личинок колорадского жука Leptinotarsa decemlineata Say. (Coleoptera: Chrysomelidae) // Там же. С. 228-229.

Чехонина О.Б., 2005. Экологическая структура комплекса дендробионтных филлофагов зеленых насаждений г. Москвы // Там же. С. 247.

Шестаков Л.С., 2005. Вибрационная коммуникация клопов-щитников инфра-отряда Pentatomomorpha // Там же. С. 257.


О тех, кому нужна энтомология

Энтомологией интересуются не только специалисты или любители коллекционировать насекомых, но и люди, чей род занятий или хобби на первый взгляд далеки от этой науки.

"Без труда не вытащишь рыбку из пруда" - гласит пословица. И это верно, особенно если эта рыбка берет исключительно на насекомых и ловить ее приходится особым методом без груза и поплавка - нахлыстом.

Этот способ лова был известен древним Грекам и жителям северных окраин Сибири, причем как те, так и другие использовали для лова "искусственную мушку" - более или менее достоверную копию насекомого, сделанного из перьев и, например, шерсти. Современные "искусственные мушки" часто делаются из силикона.

Вместе с тем, настоящие (живые) насекомые также используются в качестве наживки. И вот здесь возникает необходимость худо-бедно разбираться в тех группах насекомых, которые обитают вблизи водоемов и попадают в воду, являясь кормовым рационом той или иной рыбы. Хотя, надо признать, что часто рыба берет на таких насекомых, вероятность попадания которых в воду практически равна нулю (рыжий или черный таракан, личинки усачей, златок и др.).

Все в нашем мире взаимосвязано и ни одно знание не бывает лишним.

Пример тому - наличие на форуме Интернет-клуба нахлыстовиков России отдельного раздела "Энтомология, ихтиология, фотография и прочие науки".

Фото с Интернет-клуба нахлыстовиков


Вы можете разместить у нас любую энтомологическую научную информацию


Rambler's Top100

Выпуск готовил: А.А. Бенедиктов

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2005