АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 45 от 29.IX.2005          Вперед >>


Крупным планом - Роющие осы из Крылатского

На северо-западе Москвы расположен район Крылатское. Его микроклимат отличается от других районов Москвы большей аридностью. Там встречаются многие животные и растения, свойственные более засушливым, южным областям. Для нас представляют интерес, в частности, песчаные осы семейства Sphecidae (Роющие осы). Их можно найти на сухих, песчаных участках с редкой, низкой травой. Все одиночные осы – охотники, они кормят своих личинок различными насекомыми, которых парализуют точным ударом жала в нервные узлы - ганглии, или убивают.

При последнем своем посещении, в начале августа, мне удалось понаблюдать и заснять некоторых представителей этого интересного семейства.

Филант (Philanthus triangulum) или, как его часто называют, “пчелиный волк”. Оса среднего размера с довольно крупной головой и желтым с черными поперечными полосками брюшком.

Philanthus triangulum. Самка, длина тела 16 мм. Москва, Крылатское, 7.VIII 2005 г.

Фото: Т. Оганесов (Nikon Coolpix 5700).

Филант охотится на медоносных пчел и, в меньшей степени, на одиночных пчел. Пойманную пчелу он не парализует, а убивает, пронзая жалом надглоточный ганглий (“головной мозг”). Делается это для того, чтобы избавить пищеварительную систему пчелы от тонуса и выдавить из ее зобика нектар, который является ядом для личинок осы. Нектар филант съедает, так как для взрослой осы он ядом не является.

Ammophila sp. несет парализованную гусеницу бабочки-совки. Самка, длина тела 27 мм.

Москва, Крылатское, 7.VIII 2005 г. Фото: Т. Оганесов (Nikon Coolpix 5700).



Бембикс (Bembix rostrata). Другой представитель роющих ос. Он охотится на крупных мух (слепней, ктырей), которых так же как и филант убивает, зажаливая. Перед отлетом на охоту, бембикс аккуратно зарывает норку, чтобы никто не знал где она находится. А желающие есть – это мухи семейств Bombyliidae, Calliphoridae и Tachinidae, которые также живут среди этих песков.

Bembix rostrata. Самка, длина тела 20 мм.

Москва, Крылатское, 7.VIII 2005 г.

Фото: Т. Оганесов (Nikon Coolpix 5700).

Если они замечают подлетевшую осу, то начинают следовать за ней, чтобы выследить ее норку. Далее, подлетая к норе, мухи откладывают яйца возле нее, или проникают в нору и откладывают яйца там. Позднее, вылупившиеся личинки, найдут личинку осы и станут ее паразитами, медленно съедая заживо. Вернувшись с добычей, бембикс точно находит зарытую норку. При этом для поиска он использует различные ориентиры – близлежащих предметы и их взаимное расположение, причем на разной высоте подлета используются разные ориентиры. Этим достигается очень точное позиционирование входа в норку.

Аммофила (Ammophila sp.) – симпатичная оса с длинным брюшком на тонком стебельке. Она охотится на гусениц бабочек, в основном семейства Noctuidae (Совки). Эта оса уже не убивает добычу, а парализует, превращая ее в живые консервы. Так как у гусеницы все тело поделено на сегменты и каждый контролируется отдельным ганглием, аммофиле приходится жалить каждый сегмент. Интересная особенность – оса ищет гусеницу в полете, а найдя и парализовав, возвращается в нору пешком, так как гусеница весьма тяжелая. При этом еще в полете аммофила составляет карту местности, и при возвращении с добычей транспонирует эту карту на плоскость, по которой потом идет пешком. И прекрасно находит дорогу к норке. Потрясающая ориентация!

Конечно же этими видами не исчерпывается вся фауна Роющих ос Москвы и, в частности, района Крылатское. Вполне возможны встречи с представителями из родов Sphex (запасает в качестве корма своим личинкам прямокрылых) и Crabro (запасает мух).



Самка Bembix rostrata откапывает свою норку. Москва, Крылатское, 7.VIII 2005 г.

Видео: Т. Оганесов (Nikon Coolpix 5700). Просмотреть клип (897 КБ) - для Internet Explorer.



CD-ROM: "Дневные бабочки Восточной Европы"

Диск "Дневные бабочки Восточной Европы" - результат работы в рамках многолетнего международного проекта. Его авторы - энтомологи из России, Украины и Беларуси (И.Г. Плющ, Д.В. Моргун, К.Е. Довгайло, И.А. Солодов­ников, Н.И. Рубин).

Работа представляет собой полный обзор (базу данных) и определитель 379 видов с соответствующими подвидами дневных чешуекрылых, распространенных в Норвегии (провинция Финмарк), Финляндии, Эстонии, Латвии, Литве, Румынии, Словакии, Венгрии, Беларуси, Польше, Украине, Молдове, европейской части России (включая все субъекты Северного Кавказа), а также Западного Казахстана (Уральская и Атырауская области). Отдельно приводится список 13 видов, вероятно, ошибочно указанных для данной территории в старых (начала XX века) литературных источниках.

В работе 2 части - база данных (очерки семейств, родов, видов, подвидов) и политомический определитель на все подвиды.

Фаунистические данные с указанных территорий имеют обобщенный характер, основанный на анализе собственных наблюдений и сборов, а так же большого объема литературных источников (около 2000 наименований). Всего в процессе работы авторами были просмотрены и проанализированы более 300 000 экземпляров булавоусых чешуекрылых исследуемого региона.

Значительная часть материалов и данных о распространении и экологии видов оригинальная и приводится впервые. Хорошим наглядным подспорьем к рубрике "Распространение в Восточной Европе" являются абсолютно оригинальные карты-схемы ареалов. Компакт диск содержит 421 карту-схему распространения и, таким образом, многие таксоны проиллюстрированы 2 картами с более мелким масштабом.

В работе отдельно обсуждаются и впервые публикуются данные по фенологии и количестве генераций, характерным и специфическим этологическим деталям преимагинального развития многих редких и малоизвестных эндемичных восточноевропейских видов.

Очерки таксонов дополняются более чем 3 800 оригинальными фотографиями дневных чешуекрылых (не менее 4 фотографий на вид или подвид - проиллюстрированы верхняя и нижняя стороны крыльев самца и самки, для некоторых видов имеются изображения бабочек в природных условиях или фотографии преимагинальных стадий).

Компакт диск предназначен для очень широкого круга людей - любителей природы, как начинающих натуралистов или школьников, так и для профессиональных энтомологов, экологов и специалистов по охране природы.

Название диска: "Дневные бабочки Восточной Европы".

Авторы и год издания: Плющ И.Г., Моргун Д.В., Довгайло К.Е., Солодовников И.А., Рубин Н.И., 2005.

Минимальные требования к компьютеру: процессор 133 MHz, 32 Мб ОЗУ, CD-Rom, мышь, SVGA монитор с разрешением 1024х768.

Заказ у автора: d_moth@mail.ru


Вы можете разместить у нас любую энтомологическую научную информацию


Rambler's Top100

Выпуск готовили: Т.Г. Оганесов и А.А. Бенедиктов

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2005