АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 59 от 12.VIII.2006          Вперед >>


К 105-летию со дня рождения О.А. ЧЕРНОВОЙ

О.А. Чернова

(12(25).VIII.1901 - 3.III.1995)


Ольга Александровна Чернова - кандидат биологических наук (1955), старший научный сотрудник.

О.А. родилась в Москве 12 (25) августа 1901 г. В 1920 г. О.А. поступила на физико-математический факультет Московского университета и закончила его естественное отделение в 1926 г. по специальности "зоология". Большое влияние на формирование О.А. как биолога оказали Н.К. Кольцов и С.С. Четвериков. По совету Четверикова О.А. стала изучать водных насекомых и выполнила по ним дипломную работу. После окончания университета О.А. работала на Рабфаке при Тимирязевской сельскохозяйственной академии. В 1929 г. О.А. вместе с супругом - Б.Б. Родендорфом переезжает в Ташкент, где работает на станции защиты растений. С 1929 по 1937 гг. О.А. работает в Зоологическом институте г. Ленинграда. В 1935 г. Ольгой Александровной была подготовлена к защите диссертация по поденкам Северной Двины. Однако защита не состоялась по не зависевшим от О.А. причинам. В 1937 г. О.А. возвращается в Москву. Здесь она работает сначала в зоологической лаборатории Верхне-Волжской базы АН СССР, а с 1944 г. - на кафедре энтомологии Московского университета. В 1955 г. О.А. защищает кандидатскую диссертацию на тему: "Поденки (Ephemeroptera) бассейна реки Амур и прилежащих вод и их роль в питании амурских рыб".

Продолжавшаяся более 60 лет научная деятельность О.А. связана с изучением фауны и систематики поденок (Ephemeroptera). Ее первая научная работа вышла в свет в 1928 г. О.А. является автором более 70 научных работ, причем многие из них опубликованы в авторитетнейших отечественных и зарубежных изданиях. Среди наиболее важных работ О.А. необходимо упомянуть разделы по поденкам в "Определителе насекомых Европейской части СССР" (1964), "Основах палеонтологии" (1962), "Определителе насекомых Дальнего Востока СССР" (1986). О.А. - автор многих новых видов рецентных и ископаемых поденок.

12 августа 2006 года исполняется 105 лет со дня рождения О.А. Черновой.


На кафедре энтомологии О.А. вела большой практикум по систематике водных насекомых, составила большую научную коллекцию насекомых, руководила работой многих дипломников и аспирантов. Как отмечает в некрологе ее ученица Н.Д. Синиченкова, творческое сотрудничество О.А. с Б.Б. Родендорфом позволило привлечь в лабораторию членистоногих Палеонтологического института АН СССР специалистов - лучших выпускников кафедры энтомологии, что и обусловило занятие этой лабораторией лидирующего положения в мире в области палеоэнтомологии.

О.А. была секретарем Комиссии по исследованию фауны Московской губернии при Обществе любителей естествознания, антропологии и этнографии, членом Общества изучения Урала, Сибири и Дальнего Востока.

В 1978 г. О.А. вышла на пенсию. Скончалась Ольга Александровна 3 марта 1995 г. на 94-ом году жизни.

Материал подготовлен по:Чайка С.Ю., 2005. Таксон и имя: Антропонимические названия

таксонов членистоногих: Учебное пособие. - М.: МАКС Пресс. - 100 с.


Окно в природу - Заселение сосны жуками-усачами

Многие жуки (Coleoptera), при стечении обстоятельств могут наносить значительный вред лесным посадкам. К этому, в том числе, относится нарушение лесных ценозов варварской деятельностью человека - рубкой молодых деревьев и их долгосрочным складированием на месте вырубки.

На стволах и ветках деревьев, не способных уже защитить себя выделяющейся смолой, сразу же собираются усачи (Cerambycidae), златки (Buprestidae), долгоносики (Curculionidae), короеды (Scolytidae) и другие насекомые-ксилофаги. Как же происходит заселение срубленного или ослабленного дерева?

Нам удалось пронаблюдать процесс кладки яиц в ствол поваленной сосны жуком-усачем Monochamus galloprovincialis. Наблюдения велись в Московской области (Волоколамский район, окрестности деревни Курбатово 7.VIII 2006). Возле самки находился самец, спаривавшийся с ней между яйцекладками.

Вначале самка мандибулами делает в коре небольшую продольную канавку...

после чего начинает углублять ее по центру и откладывать в нишу яйцо.

А так после выглядит место кладки яйца.

Фото: А. Бенедиктов (Nikon Coolpix 4300).



Популярно о насекомых - Журнал "Химия и Жизнь"

Мы продолжаем рассказывать о научно-популярных статьях про насекомых, публикуемых в журнале "Химия и Жизнь", за что искренне благодарны его редактору отдела биологии Михаилу Литвинову.

Июньский номер журнала знакомит читателя с рассказом очень известного и почитаемого в научной среде человека. Великолепный фотограф и художник, энтомолог, а также путешественник Андрей Сочивко повествует о своей поездке в горы Средней Азии и о бабочках этих мест.

Узнать о том, что увидел автор, а также полюбоваться великолепными фотографиями Вы сможете в статье: Сочивко А.В., 2006. Колыбель Аполлона // Химия и жизнь. № 6. С. 61-63.

 


Книги Товарищества научных изданий КМК

 

Виноградова Е.Б., 2005. Городские комары, или "Дети подземелья" (Серия "Разнообразие животных". Вып. 2). Москва - Санкт-Петербург: Т-во научных изданий КМК. - 96 с. Тираж 1000 экз.

"Второй выпуск серии "Разнообразие животных" посвящен городским, или подвальным комарам, В книге приводятся сведения об их распространении на территории России, жизненном цикле, приспособлениях к обитанию в подвальных биотопах и эпидемиологическом значении, Рассмотрены основные методы профилактики и борьбы с комарами, применяемые препараты и способы индивидуальной защиты людей.

Книга адресована студентам естественных специальностей вузов, преподавателям колледжей, гимназий и школ, школьникам, экологам, натуралистам и любителям природы.

Книгу можно приобрести, заказав ее непосредственно у издателя.


Вы можете разместить у нас любую энтомологическую научную информацию


Rambler's Top100

Выпуск готовил: А.А. Бенедиктов

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2006