АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 61 от 8.IX.2006          Вперед >>


Наши современники - Н.А. ТАМАРИНА

 

Нина Александровна Тамарина – доктор биологических наук (1970), профессор (1976), заслуженный деятель науки Российской Федерации (1997), член Русского (Всесоюзного) энтомологического общества (1951), первая женщина-энтомолог Московского университета, удостоенная степени доктора наук и ученого звания профессор.

Нина Александровна родилась 8 сентября 1926 г. в городе Скопине Рязанской области. Окончила биолого-почвенный факультет Московского университета им. М.В. Ломоносова в 1949 г. по кафедре энтомологии. С 1949 по 1952 гг. – аспирантка биологического факультета. Кандидатская диссертация (1953) посвящена изучению биологии насекомых, вредящих в условиях степного лесоразведения, составу и происхождению фауны лесополос. После непродолжительной работы научным редактором Издательства БСЭ Совета Министров СССР (1953) была зачислена в штат биолого-почвенного факультета Московского университета на должность Ученого секретаря факультета (1953-1954); в дальнейшем работала на биолого-почвенном (биологическом) факультете в разных должностях: младшего научного сотрудника (1954-1958), старшего научного сотрудник (1958-1974), исполняющего обязанности заведующего лабораторией по изучению средств и способов борьбы с вредными животными и болезнями растений (1959-1960), профессора кафедры энтомологии (1974-1992). С 1992 г. по настоящее время – профессор-консультант кафедры энтомологии.


Научные интересы Нины Александровны связаны с проблемами медицинской энтомологии, экологии и биотехнологии. Нина Александровна внесла большой вклад в изучение фауны и биологии синантропных мух, слепней и кровососущих комаров, особенностей их жизненных циклов и репродуктивной изоляции, устойчивости к инсектицидам.

В теоретических работах Нина Александровна Тамарина разрабатывает многие концепции паразитологии и общей экологии: роль эволюции членистоногих переносчиков в эволюции возбудителей болезней, пути становления гонотрофических отношений у кровососущих двукрылых, особенности популяционной стратегии комаров.

В области биотехнологии Нина Александровна первая разработала теоретические основы создания и воспроизводства искусственных популяций насекомых, их оптимизации и стандартизации, что дало возможность впервые обосновать общие принципы новой прикладной отрасли энтомологии – технической энтомологии (1980). Рассматривая зоокультуры как искусственные популяции, она особую роль отводила изучению жизненного цикла вида как биологической основы процесса культивирования. Новаторской является ее монография "Техническая энтомология", вышедшая в 1989 г. в издательстве МГУ. Законченный цикл работ по технической энтомологии удостоен премии Министерства высшего и среднего специального образования СССР (1983). Всего перу Н.А. принадлежит около 200 работ.

Весьма плодотворна и педагогическая деятельность юбиляра. На кафедре энтомологии Нина Александровна более 40 лет возглавляет подготовку специалистов по профилю "Медицинская энтомология". Она создала оригинальный курс "Медицинской энтомология" и новый курс – "Техническая энтомология", чем положила начало подготовке в Высшей школе нашей страны специалистов для промышленной энтомологии. Воспитала многих студентов, 15 кандидатов и 4 докторов наук.

Нина Александровна отдает много сил подготовке специалистов высшей квалификации – кандидатов и докторов наук. Она активно работает в научно-методических и координационных советах, специализированных советах по защитам диссертаций, редакционных советах ряда научных журналов. В течение многих лет возглавляла работу факультета повышения квалификации (ФПК) в Московском университете и на биологическом факультете: с 1972 по 1982 гг. была заместителем декана биологического факультета по ФПК, а с 1983 по 1992 гг. – заместителем декана ФПК МГУ. Работа в этой области была особенно плодотворной. Н.А. разработала и реализовала новую форму повышения квалификации – специализированную стажировку, принятую Минвузом СССР, как одну из форм быстрой и эффективной подготовки преподавателей к чтению в вузах новых курсов. В 1974 г. прочла полный цикл лекций курса "Медицинская энтомология" в Ужгородском государственном университете. Н.А. много сил приложила к практической реализации концепции единого образовательного пространства стран СНГ, работая с аспирантами и докторантами из разных стран. За заслуги в развитии высшего образования и научные достижения Нина Александровна Тамарина награждена орденом "Знак Почета" (1981), медалями "За трудовую доблесть" (1976), "Ветеран труда" (1987), нагрудными знаками «За отличные успехи в работе в области высшего образования» (1975), "Отличник просвещения" (1977), "250 лет МГУ им. М.В. Ломоносова" (2005). Нина Александровна имеет сына – Антона и внучку – Татьяну. Пожелаем же нашему юбиляру дальнейших творческих успехов в профессиональной и общественной деятельности, крепкого здоровья, благополучия и счастья.

Коллектив кафедры.



"Прямокрылые (Insecta: Orthoptera) Байкальского региона"

В 2002 году был задуман и начат совместный интернет-проект: О. Берлов, А. Бенедиктов "Прямокрылые (Insecta: Orthoptera) Байкальского региона". По ряду причин две разные его части были размещены на двух различных сайтах хостинга "Народ.ру", в связи с чем возникали значительные неудобства. Сегодня этот проект объединяется, как одно целое. Он размещается в виде двух зеркальных копий и на старом адресе http://tetrix.narod.ru/, и на нашем сервере с адресом http://entomology.ru/orthoptera/.

Новости. Указано 100 видов, 3 подвида; еще 2 вида включено условно. Даны определительные ключи для 7 семейств, 6 подсемейств и 64 видов и подвидов Phaneropterinae, Tettigoniinae, Conocephalinae, Catantopinae, Oedipodi­nae, Bradyporidae, Gryllidae, Pamphagi­dae, Tridactylidae, Tetrigidae. Для под­семейства Gomphocerinae (41 вид и подвид) приведен определительный ключ для 24 таксонов.

Со всеми другими изменениями можно ознакомиться здесь.



Вы можете разместить у нас любую энтомологическую научную информацию


Rambler's Top100

Выпуск готовили: С.Ю. Чайка, Д.Н. Ахаев, А.А. Бенедиктов

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2006