АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 76 от 10.VII.2007          Вперед >>


К вопросу проникновения блох в квартиры домов

Откуда могут взяться блохи на балконе одного из последних этажей панельного дома в Москве? То, что в этом не замешаны крысы, я был уверен. Однако, дважды сняв с себя этих паразитов (в конце прошлого года и в начале июня этого), я стал грешить на соседей этажом выше или ниже, а именно на то, что кто-то из них, видимо, выгоняет спать свою собаку на балкон. Но все оказалось совсем не так.

Сами по себе блохи летать не умеют, но те экземпляры, которые я снял с себя, именно прилетели. И прилетели они с птицами.

Последний из экземпляров был отдан на определение специалистам, которые установили его принадлежность к паразитам голубей.

Мы благодарны Ю.В. Лопатиной и Г.В. Фарафоновой (МГУ) за определение вида блохи.

Подробнее о блохах можно узнать на проекте ЗИН "Блохи (Siphonaptera)".

Препарат блохи Ceratophyllus columbae, пойманной на балконе 7 этажа в Москве (Теплый Стан) (препарат: Ю. Лопатина,

сбор и фото: А. Бенедиктов; Nikon CoolPix 4300, МБС-1, CombineZ 5.0)


"Энтомологический магазин № 1"

Совсем недавно в Москве открылся "Энтомологический магазин № 1" - первый специализированный магазин, рассчитанный на любителей и профессионалов энтомологов. Мы попросили его создателей Бориса Журавлева и Сергея Никитина поподробнее рассказать о нем на страницах журнала Entomology Info. Предоставляем им слово.

"Идея открытия энтомологического магазина в России, наверняка, посещала многих и попытки делались неоднократно. Настоящего магазина, с прилавками и продавцом, оборудованием для коллекционирования и сбора, литературой, энтомологическими сувенирами и коллекционными насекомыми. Примеров таких магазинов много и в Европе, и Японии, и Юго-Восточной Азии. Такая же идея посещала и нас, тем более, что один из учредителей профессионально занимается составлением энтомологических коллекций и изготовлением сувениров более 14 лет. И вот, 31 марта 2007 года, открытие состоялось.

Для магазина мы выбрали "Птичий рынок" – не совсем удобно добираться, довольно дорогая аренда, но большинству москвичей эта торговая площадка хорошо известна, плюс здесь достаточно много бывает любителей и ценителей мира природы.

Что нами движет? Ну, уж точно не желание много заработать! И до этого стояли на "Птичке" и на Вернисаже в Измайлово со своими сувенирами. Это дает мизерные доходы, которые едва перекрывают затраты. Скорее это "белая зависть" другим странам, где любительская энтомология скорее поощряется государством, чем преследуется, и где традиции энтомологии очень сильны. А еще вспоминается далекое детство, когда если ты "заболел" энтомологией – невозможно было найти никакого оборудования, а также энтомологические булавки и литературу. Возможно, мы кому-то поможем.




Теперь о том, что есть и будет в магазине. Во-первых, главными товарами мы планируем сделать коллекционных насекомых, в основном, тропические виды (предполагается реализация только расправленных насекомых очень высокого качества), оборудование для энтомологов и литературу. Ориентируемся и на профессионалов, и на любителей. Прежде всего, попытаемся обеспечить наличие самого элементарного ассортимента – энтомологических сачков, расправилок, булавок, коллекционных коробок, пинцетов, пакетов и коробок для сбора и хранения насекомых. Плюс собираем по букинистическим магазинам энтомологическую популярную и научную литературу. Для профессионалов и больших любителей предлагаем лучшую зарубежную литературы по энтомологии.

На первом этапе попытаемся собрать в нашем магазине лучшие образцы энтомологического оборудования, которые производят в настоящее время в мире. Начали с Европы – она доступнее (Германия, Великобритания, Чехия). Хорошо бы добраться до оборудования из Японии (шикарные есть образцы) и Франции. О Штатах – ничего не знаем.

На следующем этапе будем организовывать производство в России и соседних странах, но только тех товаров, которые сможем производить не хуже мировых аналогов. В первую очередь это энтомологические коробки, сачки. Главное – добиться высокого качества товаров с приемлемыми (демократическими) ценами.





Вот здесь мы рассчитываем на помощь наших энтомологов, в том числе и на форуме – необходима здоровая конструктивная критика Энтомологического магазина и товаров в нем.

А может кто-то поспособствует образцами оборудования для производства. Без вашей помощи, коллеги, не обойтись!

Конечно, нам еще далеко до зарубежных магазинов, но самым элементарным снаряжением (сачки, энтомологические коробки, булавки и т.п.) и коллекционным материалом сможем обеспечить прямо сейчас.

Попробуем свой эксперимент с энтомологическим магазином до нового года. Если проект в финансовом плане хотя бы приблизится к "нулевому" варианту, тогда посмотрим. Ищем поддержку и понимание".

Авторы проекта:

Борис Журавлев и Сергей Никитин

Посетить сайт
Энтомологического магазина № 1



Конкурс макрофотографий "Маленькая жизнь" на Яндексе

С 4 по 18 июля 2007 года на Яндексе проходит конкурс макрофотографий "Маленькая жизнь".

Прием фото на конкурс заканчивается 13 июля в 18.00 по московскому времени. Голосование за фотографии заканчивается 18 июля в 15.00 по московскому времени. Имена победителей будут объявлены в этот же день. Дополнительная информация и правила для авторов на сайте конкурса.

Обсуждение на форуме здесь.


Популярно о насекомых - Журнал "Природа"

О старейшем естественно-научном журнале РАН, в котором публикуют статьи по энтомологии, мы писали в обзорном выпуске журналов (E-INFO № 56 от 31.V.2006). Содержание его номеров разбросано по различным сайтам. Так, например, о новых публикациях "Природа" за 2006-2007 гг. можно узнать на страницах электронных журналов "Элементы" или "Vivos Voco".

В последнем июньском номере "Природа" опубликована наша заметка о мимикрии некоторых мух семейства пестрокрылки (Tephritidae), которые подражают паукам-сальтицидам. Это исследование, начатое нами в одном из выпусков Entomology Info (E-INFO № 68 от 22.XII.2006), получило логическое продолжение.

Бенедиктов А.А., 2007. Гении мимикрии // Природа. № 6. С. 33-35. (также доступна интернет-версия статьи).


Обзор новых поступлений в интернет-магазин "Озон"

В наш обзор попала одна книга, а также две брошюры из серии "Аквариум. Террариум", посвященные вопросам домашнего разведения насекомых.

Карасев В.П., Мартысюк П.Г., Лукашевич И.Г., 2007. Удивительный мир жуков. В 5 книгах. Книга 1. Scarabaeidae / Изд-во: Адукацыя i выхаванне. - 104 стр.

Перед Вами первая книга из серии под общим названием "Удивительный мир жуков". Эта книга посвящена настоящим пластинчатоусым жукам, или Scarabaeidae, причем она не охватывает всех пластинчатоусых, а только представителей подсемейств Euchirinae Dynastinae, или жуков-носорогов, трибу Goliathini, или жуков-голиафов, жуков трибы Cetoniini, или жуков-бронзовок, и представителей подсемейства Trichiinae. Другие пластинчатоусые будут рассмот-рены в следующих книгах...  [ Подробнее ]

 

Хлусов П.М., 2007. Тараканы с острова Мадагаскар. - 46 стр.

Мадагаскарский таракан покрыт плотным хитиновым панцирем, самец украшен шипами; таракан шипит, как змея, шевелит усами. Оригинальная внешность скрывает безобидных насекомых, способных украсить наш террариум, неприхотливых к условиям содержания и легко привыкающих к людям. Книга посвящена вопросам содержания и разведения мадагаскарских тараканов в домашних условиях.  [ Подробнее ]

 

Башинский В.В., 2007. Разведение бабочек. - 62 стр.

Книга рассказывает об удивительных и прекрасных насекомых  - бабочках: их внешнем виде, поведении, способах размножения и т.д. Для любителей-энтомологов приведены сведения о принципах ловли и систематики бабочек.  [ Подробнее ]

Внимание! В других разделах сайта Entomology Info, например, "СОФТ" и "ФОТО", можно также найти ссылки на соответствующую тематике литературу.


Вы можете разместить у нас любую энтомологическую научную информацию


Rambler's Top100

Выпуск готовил: А.А. Бенедиктов

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2007