АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 22 от 1.III.2004          Вперед >>


Что надежнее?

Крупным планом

В то время, пока международ­ные комиссии обсуждают проблему считать или нет публикацией материалы, изданные в электронном виде на различных носителях, аргументируя тем, что уже существуют или могут возникнуть в будущем проблемы с чтением (воспроиз­ведением) информации, бумажная литература медленно разрушается. По сообщению Euronews (программа Hitech от 13.I.2004), бумага, использовавшаяся после 1840 года изготовлялась из хвойных пород деревьев с отбеливанием, что в итоге привело к ее медленному окислению и деструкции.

Таким образом, скорее всего, читать печатную продукцию через много лет без специальной обработки будет также невозможно, как и старые компакт-диски.

Звуковую дорожку репортажа Euronews можно прослушать в формате RealMedia с нашего сайта [ 255 Кб ].

Ягодный клоп Dolycoris baccarum (Pentatomidae), самец. Длина 11 мм.

Россия, Московская область, Ступинский район,

окрестности деревни Соколова-Пустынь, VIII 2003 г., Л. Шестаков.

Сканирование: А. Бенедиктов (HP Scanjet 4570).


А электронные книги это публикация?

Раритеты "for sale"

Вполне вероятно, что для чтения электронных статей в скором времени не понадобиться компьютер как таковой. Фирма Matsushita Electric Industrial начала продажу электронной книги Sigma Book от Panasonic, представляющей собой два жидкокристаллических дисплея с диагональю 7,2" и разрешением 1024х768. Размеры девайса 154,5х 205х25,4 мм. при весе в 0,5 кг. Питается "книга" от двух батареек стандарта АА; тексты хранятся на SD флэш-карте, причем встроена функ­ция защита контента. Распознаются тексты оригинального формата Sigma-book или общепринятого EBI.

Вместе с книгой уже поставляется около 5000 различных произведений, однако о наличии энтомологических работ нам ничего не известно. Да и считать ли их публикациями, непонятно.

В Интернете в последнее время стали попадаться любопытные предложения о продажи раритетных изданий книг VII-XX веков. Естественно, что долгое время эти книги не залеживаются (в связи с этим, возможно, на момент выхода данного выпуска они уже будут проданы), хотя их цена, скажем честно, не маленькая (подробнее в: "Раритетные научные издания").



Научные пособия, изданные Московской Городской Станцией Юных Натуралистов

Дунаев Е.А., 1997. Методы эколого-энтомологических исследова­ний. - М.: МГСЮН. - 44 с.

Методическое пособие освещает технику сбора, препарирования насекомых, оформления энтомоло­гических коллекций и консервации материала при проведении эколо­гических исследований, В нем описываются универсальные способы ловли насекомых разных ярусов леса, подстилки, водоемов и ряда специфических субстратов.

Излагаются различные методы относительного и абсолютного учета численности насекомых, способы оценки их экологического разно­образия

(на основе индексов видового богатства и обилия с учетом равномерного распределения и

доминирования видов) при сравнении различных местообитаний и ширины экологических ниш.

Пособие предназначено для учащихся, интересующихся биологией (юных энтомологов и натуралистов), их преподавателей и руководителей, педагогов школьного и внешкольного образования, применяющих в своей работе различные формы полевых экологических исследований; может быть использовано для изучения экологии не только насекомых, но и других групп живых организмов.




Дунаев Е.А., 1997. Муравьи Подмосковья: методы экологических исследований. - М.: МГСЮН. - 96 с.

В учебном пособии в популярной форме излагаются сведения о биологии муравьев — традиционных объектах изучения юных натура­листов. Приводятся методические разработки четырех учебно-исследовательских тем для изучения различных аспектов экологии этих насекомых и получения разносто­ронних практических знаний о них («Внегнездовая жизнедеятельность рыжих лесных муравьев», «Многови­довые ассоциации муравьев в окрестностях стационара», «Суточная активность и биотопическая при­уроченность муравьев-мирмик», «Трофобиоз муравьев с тлями»).

Характер предлагаемых работ и рекомендаций по их выполнению позволяет по выбору учащихся или педагогов решать как широкие, так и узкие задачи.

Пособие содержит простой вариант определителя всех видов муравьев Подмосковья и десять приложений, в легкой и доступной (преимущественно иллюстративной) форме освещающих вопросы морфологии и особенности эко­логии муравьев, способы оценки разно­образных параметров муравейника.

Пособие предназначено для учащихся, интересующихся биологией, юных энтомологов и натуралистов, их преподавателей и руководителей, педагогов школьного и внешкольного образования, использующих в своей работе различные формы полевых экологических исследований.




Моргун Д.В., 2002. Булавоусые чешуекрылые европейской России и сопредельных стран. Определитель справочник. - М.: МГСЮН. - 208 с.

Определитель - справочник содержит определительные таблицы (серийные дихотомические ключи) для диагностики всех булавоусых чешуекрылых европейской части России и сопредельных стран. Для каждого вида приводятся краткая информация о распространении, сведения о фенологии, биотопической приуроченности и биологии преимагинальных стадий, этимология видовых эпитетов. Для некоторых видов указаны замечания по систематике.

Издание иллюстрировано несколь­кими рисунками (в основном, оригинальными) и рядом цветных фотографий, представляющих собой дополнение к ключу в наиболее сложных диагностических ситуациях.

Пособие предназначено для студентов и преподавателей универ­ситетов, юных натуралистов и экологов, их руководителей, учащихся, интересу­ющихся биологией, педагогов школы, любителей природы.


Вы можете разместить у нас любую энтомологическую научную информацию


Rambler's Top100

Выпуск готовил: А.А. Бенедиктов

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2004