АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 23 от 8.III.2004          Вперед >>


К праздничному столу - Лакомства из членистоногих

Давно уже не вызывают у нас отвращения блюда из раков, креветок, омаров и других ракообразных. Вместе с тем кухня из насекомых и паукообразных пока еще далека от желудков многих людей, хотя литература по энтомо­кулинарии исправно издается, видимо, для настоящих гурманов.

 

Также с рецептами можно озна­комиться на сайтах "энтомофагов", как они сами себя называют. Вот, например, несколько ресурсов, най­денных нами за 5 минут навигации в сети:

"Китайская кулинария".

"Необычная Тайская еда".

"Страница жукоеда".

А Вы не пробовали сушеных, жареных или вареных насекомых и их личинок? А в шоколаде-то еще вкуснее !

Приятного Вам аппетита !


Обзор CD-ROM о животных - ... В том числе и насекомые

К настоящему времени выпущено большое количество научно-популярных компакт-дисков о представителях живот­ного мира.

В одном из выпусков (E-INFO № 19 от 9.II.2004) мы уже касались вопроса представления информации о насеко­мых на образовательных CD-ROM.

Сегодня мы продолжаем начатую тему и представляем американский CD-ROM, выпущенный в 1994 году, "Опасные создания" (или, твари?, кому как угодно).




"Опасные создания", (C) & (P) 1994 Microsoft Corp.

Этот диск, абсолютно случайно попавший в поле нашего зрения, был выпущен десять лет назад корпорацией Microsoft (США) и называется "Microsoft Dangerous Creatures". Этот релиз (Ver. 1.0) не устанавливается на современные Win2k, WinXP, Win2k3, понимая только DOS, Win3.11 и Win9x. В связи с этим, думаем, будет не безынтересно посмотреть на данную реликвию прошедших времен тем, кто лишен возможности пользоваться старыми операционными системами (вот он, тот подвох, о котором говорят противники электронных публикаций, хотя, кто мешает переиздать старое для новых платформ?).

Для нас так и осталось загадкой, по какому принципу отбирались кандидаты из насекомых в "опасные создания". Чем, например, попавший в список жук-олень, опаснее отсутствующей блохи - перенос­чика чумы? Тем, что у него ротовые органы больше?

Вместе с тем, совсем отсутствуют упоминания о реально опасных для человека насекомых (например, блохи, вши) и паукообразных (клещи). Зато ощущение о том, что ЛЮБАЯ без исключения тварь чем-то опасна - действительная заслуга этого диска.

Сразу обратимся к алфавитному списку и посмотрим, кого "Мелко­мягкие" отнесли к опасным членисто­ногим: Arachnida (различные пауки), Myriapoda, Scorpionida, Insecta (насекомые вообще, но изображена стрекоза),  BlattodeaColeoptera (жуки вообще, но изображен почему-то жук-олень), Hymenoptera (бродячие муравьи, пчелы-убийцы, осы), Lepidoptera (гусеницы бабочек с защитными шипами и волосками), Diptera (москиты, они же кровосо­сущие комары). В более глубоких разделах можно обнаружить ссылки на саранчовых, богомолов, палочни­ков, термитов, клопов. Вот такая веселая компания в которой мирно соседствуют как действительно опасные, так и безобидные твари.

"Опасные" паукообразные и насекомые маскируются. Найди их :

Arachnida (найти) ; Mantodea (найти) ; Coleoptera (найти) ; Lepidoptera (найти)

Phasmatodea (найти).



Религия и энтомология - "Коран - путеводитель науки"

Бесспорно, энтомология начина­лась с философии, а первые труды о насекомых мы находим еще у Аристотеля. Но вот что интересно, современные философы не менее часто обращаются к энтомологической тематике, причем с очень интересных точек зрения.

Всем тем, кто интересуется современной энтомологической фило­софией, думаем будет любопытно посетить сайт турецкого ученого-философа Аднана Октара (он же Джавит Ялчин, он же Харун Яхья). Ранее на нашем сайте анонсировался фильм, снятый по его произведениям "Архитекторы в природе", но не все знают, что в сети существует сайт на нескольких языках, где можно ознакомиться с другими произведения­ми данного автора.

Сразу оговоримся, что (цитируем) "Во всех своих работах автор избрал своей путеводной нитью откровения Священного Корана и сунну Пророка Мухаммада, поставив себе целью сокрушить все до единого основы богопротивных и кощунственных доктрин и идеологий, порицаемых Всевышним Аллахом в ниспосланном им Коране".

Итак, что же за произведения написаны ученым-философом?

По библиографии, приведенной на сайте, мы обнаружили довольно много любопытных названий произведений по биологии: "Великий замысел в природе", "Чудо Паука", "Чудо Комара", "Чудо Муравья", "Чудо Термита", "Чудо Пчелы".

 

Не обошел автор коллег с кафедры "Теория эволюции" в работах: "Обман Эволюции", "Крах дарвинизма", "Беды, принесенные дарвинизмом", "Ненависть Дарвина к туркам". О взглядах не спорят, "Коран - путеводитель науки".


Вы можете разместить у нас любую энтомологическую научную информацию


Rambler's Top100

Выпуск готовил: А.А. Бенедиктов

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2004