АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 38 от 21.III.2005          Вперед >>


Окно в природу - Кто в домике живет?

Домики одиночных ос Eumenes sp. (Vespidae) на двери чердака ( 2D - 3D ). Диаметр ок. 15 мм.

Россия, Московская область, Одинцовский район, поселок Жаворонки, 11.IX 2004 г.

Фото: А. Бенедиктов (Nikon Coolpix 4300).

Многие виды ос семейства Vespidae изготавливают домики из различных материалов. Всем известные настоящие осы (subfam. Vespinae), а также полисты (subfam. Polistinae), живущие семьями, строят гнезда из переработанной древесины. В прошлом выпуске мы рассказывали о наших наблюдениях за развитием одиночной осы (subfam. Eumeninae), которая сделала домик для своей личинки в крышке чайника.

Использование уже готовых укрытий для развития личинок - не такое уж и редкое явление для одинеров. Эти осы могут устраивать жилища в земляных норках, внутри ходов, проточенных в древесине, или уже готовых отверстиях в предметах. Однако некоторые из них мастерят домики из глины сами (см. фото слева). В такой кувшинчик кроме яйца, подвешенного на паутинке, также помещается запас продовольствия, например, парализованная гусеница бабочки, которой питается вышедшая личинка. Как видно на фотографии, одиночные осы способны гнездиться целыми поселениями. Но один такой домик строится для одной личинки.


Почему нам всем необходима энтомология

Пока идут разговоры о том, имеет ли место глобальное потепление климата или нет, снег на Килиманджаро растаял. Тот кто наблюдает за насекомыми скажет Вам, что границы многих южных видов уже сдвинулись на север. А о чем это говорит?

Член-корреспондент АН СССР Г.Я. Бей-Биенко еще 40 лет назад установил закон смены стаций живыми организмами, когда, обитающий в сухих биотопах на севере своего ареала некий вид в южных частях такового занимает более влажные стации,  компенсируя тем самым необходимые условия существования. Вот по таким природным "коридорам" животные могут естественно расселяться с севера на юг и обратно.

Однако существуют и другие возможности расселения (кроме интродукции и случайного завоза), связанные, например, с изменением природных условий под антропогенным воздействием. Сегодня мы имеем пример проникновения южных видов в северные биотопы, условия в которых стали сходными с их родными в связи с потеплением. В скором времени может сложиться ситуация, когда из-за этого мы столкнемся с проблемой не только чуждых вредителей, но и новых заболеваний, переносимых насекомыми и клещами в отсутствии их природных врагов. И здесь карантинная служба будет бессильна - границ и терминалов для насекомых в природе нет.

Мы рассказывали об опасных для человека членистоногих (E-INFO № 21 от 23.II.2004) и о современном положении энтомологии в минобороны США. Америка уже столкнулась с проблемами чуждых ей видов (тигровый комар).

А почему же мы не задумываемся о защите здоровья за счет развития науки?



Враги насекомых - Плотоядные растения

Не нужно наивно думать, что отношения насекомых с растениями базируются исключительно либо на взаимовыгодных отношениях (пыльца и нектар - пища для насекомых, а перекрестное опыление - половое размножение растений), либо на вреде насекомых растениям [целые отряды (трипсы), или семейства (жуки: листоеды, долгоносики, усачи, златки; тли; саранчовые и др.) кормятся растениями на разных стадиях развития]. Растения также способны поедать насекомых.

Плотоядные растения могут ловить насекомых при помощи капканов, ловушек-западней и липучек.

Капкан у наземных представителей (венерина мухоловка) образован листом из двух створок, снабженных по краю длинными шипами. В него попадаются в основном ползающие насекомые. Переваривание происходит при участии специальных желез.

Ловушки-западни образованы листьями, которые подражают яркой окраской цветкам. Для усиления эффекта дополнительно выделяется привлекающий запах. Насекомые, поддавшись обману, попадают в такую ловушку и тонут в жидкости которой она заполнена.

На дне этой ловушки одни специализированные клетки выделяют пищеварительные ферменты, а другие - поглощают переваренную добычу.

Липучки плотоядных растений на листе - волоски с клейким секретом, с расстояния блестят как капли росы. Так как подавляющему большинство видов насекомых необходима влага, то увидев с расстояния блеск, насекомое спешит к "капле" и попадает в ловушку.

Интересно отметить, что у некоторых видов после прилипания насекомых соседние волоски изгибаются в сторону жертвы для лучшей фиксации. Железы на волосках выделяют пищеварительные ферменты и участвуют в усваивании пищи.

Фотографии растений c сайтов:

- "Энциклопедия Кругосвет"

- Эпифит.RU


Новые поступления в книжные Интернет-магазины

Приятно, что стало больше появляться интересной и полезной литературы биологической тематики в Интернет-магазинах. И это касается практически всех ее аспектов - раритетных изданий, букинистических и, конечно же, современных.

I. Раритетные издания, не подлежащие вывозу за пределы Российской Федерации.

В настоящее время стоит обратить внимание на Иллюстрированный определитель насекомых по К. Линнею, на латинском языке. Франция. Год издания не указан, предположительно это середина XIX века. Альбомный формат. 11 отдельных таблиц с гравюрами насекомых. Подробнее.

II. Букинистическая литература.

 

Биологический энциклопедический словарь представляет собой справочное издание, включающее более 7500 статей по всем разделам биологии: физико-химической биологии, генетике, цитологии, анатомии и морфологии, эмбриологии, физиологии, экологии, эволюционному учению и др. В словаре помещено около 1000 текстовых рисунков, 29 вклеек, 58 табл. Подробнее.

Иллюстрированная энциклопедия насекомых, 1977, Артия, (суперобложка).

Результаты своих многолетних наблюдений над жизнью насекомых, сосредоточенные на 960 черно-белых и 76 цветных фотографиях, автор книги д-р В.Я. Станек сопровождает кратким текстом, обширным указателем и систематическим обзором насекомых. Подробнее.

III. Современная научная и педагогическая литература.

   

Винокуров Н.Н., Ясунага Т., Тода М.Дж., 2003. Полужесткокрылые насекомые (Heteroptera) равнинных и горных ландшафтов Южной Якутии. Монография (под ред. Ревина Ю.В.). Подробнее.

Саулич А.Х., Волкович Т.А., 2004. Экология фотопериодизма насекомых: Учебное пособие для вузов. Подробнее.

Особенности строения и поведения насекомых, 2004. (ред.-сост. Жданова Т.Д.). Подробнее.

С другими книгами, CD-ROM изданиями, а также видеофильмами, предлагаемыми Интернет-магазинами, Вы можете ознакомиться в разделе "ЛИТЕРАТУРА".


Новинки научной литературы

Жужиков Д.П., 2005. Чем опасны тараканы. - М.: Компания Спутник+. 95 с. Тираж 1000 экз.

В книге на основании современных литературных и собственных материалов автора рассмотрены различные аспекты вреда, причиняемого синантропными тараканами. Впервые в отечественной литературе отмечено и биологически обосновано повреждение тараканами электронных приборов и оргтехники. Проведен критический анализ санитарно-эпидемиологической роли тараканов. Подробно рассмотрены возможности механического переноса на поверхности тела и в кишечнике тараканов патогенных бактерий, паразитических простейших и гельминтов. Особое внимание уделено роли тараканов в развитии атонических заболеваний и особенно бронхиальной астмы.

Книга адресована врачам, эпидемиологам, студентам и аспирантам санитарных и медицинских специальностей, а также широкому кругу читателей для повышения санитарно-культурного уровня.


Вы можете разместить у нас любую энтомологическую научную информацию


Rambler's Top100

Выпуск готовил: А.А. Бенедиктов

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2005