АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 63 от 16.X.2006          Вперед >>


К 95-летию со дня рождения Н.С. АНДРИАНОВОЙ

Н.С. Андрианова

(16.X.1911 - 1986)

Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения Нины Семеновны Андриановой, кандидата биологических наук (1941), доцента кафедры энтомологии биолического факультета МГУ.

Нина Семеновна родилась 16 октября 1911 г. В Московском университете с 1938 г., поступив в аспирантуру на кафедру энтомологии. После окончания учебы в аспирантуре (1941) работала в должности ассистента, а впоследствии - доцента кафедры энтомологии. В 1941 г. Н.С. защитила кандидатскую диссертацию на тему: "Рост гусениц Antheraea pernyi Guerin (китайского дубового шелкопряда) в различных условиях воспитания".

Научные интересы Н.С. были связаны с изучением вредителей лесных растений и сельскохозяйственных культур. Н.С. выполнила цикл работ по насекомым полезащитных полос и по охране лесопосадок от насекомых-вредителей. Она изучала вредителей люцерны Казахстана, вредителей посевов дуба в Сталинградской (Волгоградской) области, источники заражения вредными насекомыми лесных полезащитных полос, массовое размножение заболонника Кирша и др. Цикл работ по полевой экологии вредителей лесных полос и по становлению фауны насекомых вторичных биогеоценозов опубликован в серии статей. Будучи в научной экспедиции в Китайской Народной Республике (1957-1958 гг.), исследовала комплекс ортоптероидных насекомых заповедного леса Тингушань.

Как систематик Н.С. дала описание нескольких новых видов листоблошек. В области экспериментальной экологии исследовала влияние качества пищи и фотопериода на развитие дубового шелкопряда.


На кафедре энтомологии читала курсы лекций "Лесная энтомология" и "Экология насекомых", проводила Малый практикум по насекомым (морфология насекомых), разделы Большого практикума, летнюю практику для студентов 1 курса. Н.С. вела большую общественную работу в профкоме факультета, избирательных комиссиях.

Награждена медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 гг." (1946), "В память 800-летия Москвы" (1947), "За трудовую доблесть" (1954), "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина" (1970), "Ветеран труда" (1986).

Материал подготовлен по: Чайка С.Ю., 2005. Таксон и имя: Антропонимические названия таксонов членистоногих: Учебное пособие. - М.: МАКС Пресс. - 100 с.

Н.С. Андрианова во время поездки в КНР

для чтения лекций (1957 год)

 

Н.С. Андрианова, Г.А. Викторов и П.В. Матекин среди студентов

Биолого-почвенного факультета МГУ. Калмыкия (1949 год)



Наши коллеги: Палеонтологический институт РАН

Палеонтологический институт (ПИН). Фото: А. Бенедиктов (Москва, 15.X 2006)


Палеонтологический институт РАН (Москва) является единственным специализированным научным учреждением в России, занимающимся изучением морфологии, систематики и филогении ископаемых организмов; закономерностей формирования и развития экосистем и биосферы в целом; разработкой моделей и симптоматики экологических кризисов прошлого.

Структура научных подразделений построена по систематическому признаку, т.е. каждое подразделение объединяет специалистов по какой-либо крупной группе организмов (тип, класс и т.д.). Так в лаборатории артропод проводятся исследования по систематике, морфологии, филогении и палеоэкологии различных отрядов насекомых и паукообразных палеозоя, мезозоя и кайнозоя, а также по тафономии неморских членистоногих и по следам их деятельности. Лаборатория имеет свой сайт "Paleoentomology in Russia"

Экспозиции насекомых на постоянной выставке Палеонтологического музея

фото 1 - фото 2



Новый энтомологический журнал "Cockroach Studies"

С этого года начал выходить новый научный энтомологический журнал "Cockroach Studies", посвященный тараканам. Приятно отметить то, что его первый номер открывает работа нашего соотечественника, известного специалиста из Зоологического института РАН (С.-Петербург) по тараканам, уховерткам и богомолам Л.Н. Анисюткина.

В первом номере представлено 7 статей, посвященных систематике, новым находкам, обзору коллекций и другим вопросам, связанным с тараканами.

В конце журнала даны правила для авторов.

Внимание!!! Первый номер журнала в полном варианте размещен в свободном доступе в формате PDF.


Вы можете разместить у нас любую энтомологическую научную информацию


Rambler's Top100

Выпуск готовил: А.А. Бенедиктов

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2006