АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 64 от 26.X.2006          Вперед >>


К 95-летию со дня рождения Е.М.БУЛАНОВОЙ-ЗАХВАТКИНОЙ

Е.М. Буланова-Захваткина

(26.X.1911 - 27.IX.1986)

Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения Елизаветы Михайловны Булановой-Захваткиной - кандидата биологических наук (1957), лауреата Государственной премии СССР (1980).

Е.М. родилась 26 октября 1911 г. В 1925 г. поступила во Владикавказский университет, который закончила в 1930 г. После двух лет работы на кафедре зоологии Владикавказского университета, в 1932 г. переезжает в Москву. С 1933 по 1937 гг. и с 1950 г. до выхода на пенсию в 1981 г. Е.М. работает на кафедре энтомологии МГУ сначала в должности младшего научного сотрудника, а затем старшего научного сотрудника.

Е.М. - крупнейший ученый по фауне, систематике и экологии панцирных клещей. Её кандидатская диссертация посвящена систематике и экологии булавоногих панцирных клещей семейства Dameidae. Всего Е.М. даны описания около 130 новых для науки видов орибатид. За участие в создании трехтомного "Определителя обитающих в почве клещей" удостоена Государственной премии СССР.

На кафедре энтомологии читала лекции и вела практические занятия по спецкурсу "Акарология". Много лет Е.М. была Ученым секретарем кафедры энтомологии.

Материал подготовлен по: Чайка С.Ю., 2005. Таксон и имя: Антропонимические названия таксонов членистоногих: Учебное пособие. - М.: МАКС Пресс. - 100 с.



Без комментариев

Итоги E-INFO

Россия, Северный Кавказ, Теберда, 10.VIII 2006. Фото: Н. Тиунов (Panasonic DMC-FZ10)

Ниже перечислены наиболее важные изменения и дополнения, проводившиеся после переезда Entomology Info на новый сервер в период c 24.VII по 26.X.2006:
______________

26.X.2006 - Опубликован фотоочет о выставке живых насекомых на кафедре энтомологии биофака МГУ 11.X.2006
( посмотреть )

26.X.2006 - Открыта страничка А. Михайленко (БотСад МГУ) ( посмотреть )

26.X.2006 - Размещена информация по новым конференциям ( посмотреть )

22.X.2006 - Отдельно размещена статья
А. Шмакова (ПИН РАН) об искусственном янтаре ( посмотреть )

16.X.2006 - Дополнен список печатных работ Л. Анисюткина (ЗИН РАН) ( посмотреть )

16.X.2006 - Дополнен список печатных работ А. Бенедиктова (МГУ) ( посмотреть )

29.IX.2006 - Дополнен список печатных работ и размещены полные pdf-версии статей А. Полилова (МГУ) ( посмотреть )

8-9.IX.2006 - Продолжена работа над проектом "Прямокрылые (Insecta: Orthoptera) Байкальского региона", который был перенесен на наш сервер ( посмотреть )

8.IX.2006 - Открыта страничка В. Медведева (ИПЭЭ РАН) ( посмотреть )

23.VIII.2006 - Начат раздел "Сигналы перепончатокрылых (Hymenoptera) России" ( посмотреть )

21-26.VIII.2006 - Продолжена работа над разделом "Сигналы жесткокрылых (Coleoptera) России" ( посмотреть )

21.VIII.2006 - Опубликована статья О. Берлова "Фотосъемка насекомых цифровой 'мыльницей'" ( посмотреть )

Быстрее  Медленнее  Стоп  Прокрутка

Печатные издания Тульского областного экзотариума

Продолжаем обзор печатных изданий (начат нами в E-INFO № 56 от 31.V.2006), в которых можно опубликовать энтомологические материалы. Литература была предоставлена нам В.Ю. Савицким и Г.В. Фарафоновой, за что мы выражаем им искреннюю благодарность.

В первом "сборнике научных трудов "Биологическое разнообразие Тульского края на рубеже веков", являющимся регулярным изданием Тульского областного экзотариума, Тульского отделения РЭО и Тульского регионального отделения ВООП, публикуются квалифицированные и оригинальные работы, посвященные флоре, фауне и проблемам сохранения биоразнообразия Тульской области и сопредельных территорий". К нам попал выпуск 5 за 2006 год (сборник выходит раз в год). Из энтомологических статей в нем представлены таковые, посвященные прямокрылым (Orthoptera), жесткокрылым (Coleoptera), чешуекрылым (Lepidoptera) и стрекозам (Odonata). Второй сборник - "Эверсманния" - энтомологические исследования в России и соседних регионах, также является регулярным изданием Тульского областного экзотариума и Тульского отделения РЭО. В нем "публикуются квалифицированные и оригинальные работы, посвященные энтомофауне и проблемам сохранения биоразнообразия России и соседних территорий". Так, например, в №6 за 2006 год в разных систематических статьях описаны новые: подрод, вид и 11 подвидов чешуекрылых (Lepidoptera), кроме того установлено 2 синонима и 1 новый статус.

А теперь о грустном: оба сборника выходят тиражом всего в 100 экз. каждый.


 


О выставках макрофотографий насекомых в МГУ

Следующая информация будет интересна тем, кто не только каким-либо образом связан с МГУ, но и всем любителям макрофотографий, поскольку одна из выставок, о которых пойдет речь, на этих выходных будет открыта для свободного посещения всеми.

Мы уже информировали о выставке живых насекомых, прошедшей на кафедре энтомологии биологического факультета МГУ 11 октября. После ее завершения было решено перенести фотовыставку насекомых Макроклуба в читальные залы библиотеки биофака, где она и будет экспонироваться до 11 декабря. Мы признательны сотрудникам библиотеки и лично гл. библиографу Л.Л. Данилкиной за предоставление площади под материалы фотовыставки.

Вторая выставка "Планета Энтомос" пройдет в рамках Фестиваля науки, организованном МГУ с 27 по 29 октября. В здании Интеллектуального центра Фундаментальной библиотеки будут представлены новые работы членов Макроклуба и сотрудников кафедры энтомологии биофака МГУ.

Интеллектуальный центр - Фундаментальная библиотека МГУ на Ломоносовском проспекте.
Фото: А. Бенедиктов (Москва, 24 и 27.Х.2006).

фото 1 - фото 2 - другие фотографии в отчете о выставке

Выставка "Планета Энтомос" в Интеллектуальном центре была открыта для свободного доступа 28.Х с 11 до 19 часов и 29.Х с 11 до 15 часов.


Вы можете разместить у нас любую энтомологическую научную информацию


Rambler's Top100

Выпуск готовил: А.А. Бенедиктов

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2006