АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 73 от 25.V.2007          Вперед >>


Наши современники - А.Д. НИКИТИНА (ПЕТРОВА)

25 мая юбилей у человека, которого знает без преувеличения весь научный мир акарологов - Аделаиды Дмитриевны Никитиной (Петровой).

Аделаида Дмитриевна Никитина (Петрова) – кандидат биологических наук (1969), старший научный сотрудник (1981), лауреат Государственной премии СССР (1980), член Русского энтомологического общества (1995), член Московского общества испытателей природы (1962).

Аделаида Дмитриевна родилась 25 мая 1932 г. в г. Витебске. Вся научная деятельность Аделаиды Дмитриевны связана с Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова. В 1955 г. Аделаида Дмитриевна окончила кафедру энтомологии МГУ, защитив выполненную под руководством А.Б. Ланге дипломную работу на тему "Материалы по гамазоидным клещам Иссык-кульской котловины". С 1955 по 1958 гг. обучалась в аспирантуре при той же кафедре. На биологическом факультете работает с 1958 г. по настоящее время (сейчас – в должности старшего научного сотрудника). В 1969 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему "Клещи семейства Macrochelidae").

А.Д. Никитина (Петрова) и А.Б. Ланге с аспирантами кафедры энтомологии
биологического факультета МГУ А.В. Толстиковым и В.А. Демидовым
(фото из архива кафедры)

Аделаида Дмитриевна исследовала фауну, экологию и разрабатывала систематику многих практически важных и слабо изученных групп клещей. Ею даны описания 5 родов и 70 новых для науки видов клещей. Аделаидой Дмитриевной выполнен ряд исследований по фауне и экологии комплексов микроартропод в природных и антропогенных ландшафтах и изменению акарокомплексов под действием антропогенных нагрузок. Аделаида Дмитриевна участник многочисленных научных экспедиций (Европейская часть, Кавказ, Тянь-Шань, Алтай, Байкал, Туркмения, Камчатка, Южное Приморье, Курильские острова. Магаданская область и др.).

В область научных интересов Аделаиды Дмитриевны входят также синантропные формы, составляющих акарофауну домашней пыли. На основе многолетнего мониторинга (более 20 лет) сформулированы принципы структурной организации акарокомплекса домашней пыли жилых помещений г. Москвы, изучены особенности сезонной динамики экспозиции основных клещевых аллергенов, что имеет прямое отношение к лечению и профилактике аллергических заболеваний. Аделаида Дмитриевна – соавтор документации на изготовление двух внедренных в практику здравоохранения лекарственных препаратов для диагностики и лечения клещевой аллергии.

Аделаида Дмитриевна – один из ведущих акарологов страны и несомненный лидер Московской школы акарологов. Опубликовала более 150 научных работ, в том числе несколько монографий и учебных пособий, среди которых "Почвенные беспозвоночные беломорских островов Кандалакшского заповедника", 1986 (в соавторстве), "Биогеоценозы альпийских пустошей (на примере западного Кавказа)", 1987 (в соавторстве), "Руководство по сбору и определению акариформных клещей континентальных пресных водоемов", 1997 (соавтор Толстиков А.В.), "Акарологическое и микологическое обследование помещений как основа профилактики аллергических заболеваний (задачи и принципы)", 2002 (в соавторстве). За работу по созданию "Определителя обитающих в почве клещей" присуждена Государственная премия.

В течение нескольких десятилетий Аделаида Дмитриевна возглавляет на кафедре энтомологии акарологическое направление научных исследований. Более 40 лет читает лекции и ведет практические занятия по спецкурсу «Акарология». Под руководством Аделаиды Дмитриевны выполнено в совокупности 90 курсовых и дипломных работ, т.е. подготовлены 45 специалистов-акарологов. Аделаида Дмитриевна подготовила 7 кандидатов наук и одного доктора наук. Аделаида Дмитриевна всегда охотно делится своими знаниями, консультируя по всем вопросам биологии, экологии и систематики клещей.


Аделаида Дмитриевна Никитина (Петрова) на лекции по акарологии


В течение многих лет Аделаида Дмитриевна – член редакционной коллегии русского акарологического журнала "Acarina" (1993).

Награждена медалью "Ветеран труда" и нагрудным знаком "250 лет МГУ им. М.В. Ломоносова".

Старшее и среднее поколения кафедры всегда с восторгом вспоминают искрометные выступления Аделаиды Дмитриевны на веселых "капустниках" и других кафедральных мероприятиях. Оптимизм и великолепное чувство юмора привлекает к ней множество людей, в том числе студентов и аспирантов.

Хочется от всей души пожелать Аделаиде Дмитриевне доброго здоровья, успехов в педагогической и научной деятельности!

Коллектив кафедры



Выставка

О статьях на Entomology Info

В субботу и воскресенье 9 и 10 июня проводится традиционная выставка любителей в московском зоопарке. Проходить она будет с 12 до 16-00 только 2 дня.

На выставке будут не только членистоногие и моллюски, но и рыбы, земноводные и пресмыкающиеся. Зоопарк выделяет помещение любителям совершенно бесплатно, где мы сможем пообщаться и показать свою животинку!

Всем Участникам, которым необходим бесплатный проход в зоопарк, надо выслать на адрес tarzanzoo[собакус]yandex.ru Ф.И.О. и список планируемых для выставки видов.  [ Подробнее ]

Пример "отдельного оттиска" E-info
PDF-формата

Не все знают, что Entomology Info публикует не только краткие заметки в периодических выпусках (если данные оригинальные, то Вы автоматически становитесь одним из авторов выпуска), но и размещает целые статьи. При этом Вам высылается PDF-версия, которую можно рассматривать на правах "отдельного оттиска", по аналогии с бумажными журналами. Внимание! Мы не принимаем работы по таксономии и систематике (см.: Кодекс зоологической номенклатуры, 2000).

Вот примеры некоторых статей, опубликованных в разное время на страницах нашего сайта:

Украинский А.С., 2004. Гомологии и номенклатура элементов ног и их производных у типа Arthropoda - PDF-формат

Ахаев Д.Н., 2005. К 70-летию со дня рождения Ю.А. Елизарова - PDF-формат

Шмаков А.С., 2006. Янтарь и насе-комые - Инклюзивы наших дней - PDF-формат

Список всех статей смотреть в разделе "ЛИТЕРАТУРА".


Вы можете разместить у нас любую энтомологическую научную информацию


Rambler's Top100

Выпуск готовил: Коллектив кафедры энтомологии Биофака МГУ

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2007