АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 36 от 24.I.2005          Вперед >>


К 80-летию со дня образования кафедры энтомологии Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

В этом году мы празднуем две знаменательные даты. Во-первых, это общеуниверситетский праздник - 250-летие Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова, отмечаемый в Татьянин День, 25 января. Во-вторых, это наш праздник: в этот год 80 лет назад была создана кафедра энтомологии Биологического факультета МГУ. Мы поздравляем всех сотрудников и студентов МГУ с этими историческими датами.

Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию исторический очерк, написанный сотрудниками кафедры.


Сотрудники кафедры и аспиранты. Слева направо, первый ряд: А.Л. Девяткин, В.Б. Чернышев, В.М. Афонина, Н.А. Тамарина, Р.Д. Жантиев, Л.И. Федосеева, Г.В. Фарафонова, Д.П. Жужиков, А.А. Бенедиктов; второй ряд: А.Д. Никитина (Петрова), М.А. Денисова, Г.И. Рязанова,

И.В. Соболева-Докучаева, И.В. Орлова, М.В. Федорова, Ю.В. Лопатина, Л.И. Лютикова, С.Ю. Чайка; третий ряд: В.М. Карцев, Д.Ю. Тишечкин,

А.Л. Калганов, А.В. Тимохов, В.Ю. Савицкий, Д.Н. Ахаев, К.Н. Винокуров, Н.В. Беляева, О.С. Корсуновская,

Т.Г. Оганесов, А.А. Полилов, Х. Фаразманд. 24 января 2005 г.


Первые работы по насекомым в Московском университете были выполнены задолго до организации кафедры энтомологии и связаны с именем известного зоолога XVIII века И.А. Двигубского. И.А. Двигубский с 1796 года был смотрителем существовавшего в Университете со второй половины XVIII в. кабинета естественной истории – предшественника Зоологического музея (1791). Первым директором Музея был А.А. Антонский-Прокопович, впоследствии – ректор Московского Университета.


Николай Михайлович Кулагин -

основатель кафедры энтомологии

Биологического факультета МГУ

и первый ее заведующий

в 1925-1940 гг.

В 1804 г. директором Зоологического музея стал Г. Фишер фон Вальдгейм (1771-1833) – врач и широко образованный естествоиспытатель, уделивший много внимания расширению коллекций Зоологического музея и изучению насекомых России и привлекший к этой деятельности членов созданного им же в 1805 году Московского общества испытателей природы (МОИП), существующего и поныне. Он подготовил капитальный труд "Энтомография Российской Империи", последние тома которого вышли уже после смерти автора.

Большую роль в создании русской энтомологической школы и воспитании целой плеяды энтомологов сыграл проф. А.П. Богданов (1834-1896), много сделавший для развития в России зоологии в целом. Ученики А.П. Богданова занимались как теоретическими, так и прикладными вопросами энтомологии, связанными с сельским хозяйством и здравоохранением. Среди энтомологов учениками А.П. Богданова были А.П. Федченко, В.Н. Ульянин, В.Ф. Ошанин, Н.В. Насонов, Г.А. Кожевников и Н.М. Кулагин. А.П. Федченко собрал богатый материал по насекомым Средней Азии ("Туркестана"). В.Н. Ульянин внес большой вклад в исследование прямокрылых и сетчатокрылых Московской губернии. В.Ф. Ошанин – автор известного каталога равнокрылых и полужесткокрылых Палеарктики – был превосходным знатоком надотряда хоботных насекомых. Академик Н.В. Насонов – автор одного из первых русских курсов энтомологии – широко известен как исследователь муравьев, червецов и веерокрылых.

Особое место в истории развития энтомологии в Московском университете бесспорно принадлежит Г.А. Кожевникову и Н.М. Кулагину. Григорий Александрович Кожевников был разносторонним зоологом, но одним из основных объектов его исследований были насекомые. Он очень много сделал для организации Зоологического музея МГУ. В первые годы после революции вместе с Г.А. Кожевниковым работали Э.Г. Беккер (1874-1962) – впоследствии сотрудник кафедры энтомологии, много сделавший в области изучения эволюционной морфологии и анатомии насекомых, С.А. Суслов, занимавшийся исследованием анатомии насекомых, И.И. Ежиков – энтомолог-эмбриолог, автор оригинальной теории метаморфоза насекомых.

В это же время к работе в Зоологическом музее Г.А. Кожевников привлек целый ряд молодых энтомологов, из которых практически все в дальнейшем стали известными специалистами по той или иной группе насекомых. Это, занимавшиеся изучением жесткокрылых Б.С. Кузин и Н.Н. Плавильщиков, диптерологи Б.Б. Родендорф и Е.С. Смирнов, ортоптеролог С.П. Тарбинский, А.Н. Желоховцев, автор известных работ по сидячебрюхим перепончатокрылым, О.А. Чернова, изучавшая поденок, А.А. Захваткин, занимавшийся в те годы цикадовыми, а позднее перешедший к изучению широкого круга энтомологических и акарологических проблем.

В 1920-х годах на зоологическом отделении физико-математического факультета МГУ работал также известный энтомолог и генетик С.С. Четвериков.


Ученик А.П. Богданова профессор Николай Михайлович Кулагин (1860-1940) был выдающимся ученым и замечательным педагогом. Диапазон его научных интересов был исключительно широк: он интересовался практически всеми отраслями зоологии и биологии вообще, оставаясь при этом ярко выраженным энтомологом. В 1925 г. по его инициативе была организована кафедра энтомологии, которую он и возглавлял с момента создания до своей кончины 1 марта 1940 г.

В состав коллектива кафедры постепенно вошли почти все работавшие в те годы в университете энтомологи – как ученики самого Н.М. Кулагина, так и сотрудники и ученики Г.А. Кожевникова.

На новой кафедре под руководством Н.М. Кулагина все шире развертывалась учебная и научная работа. Во многом это было связано с возросшими в те годы потребностями сельского хозяйства и медицинских учреждений в специалистах-энтомологах. Поэтому программа обучения студентов в довоенные годы во многом была сориентирована на подготовку энтомологов-практиков, работников службы защиты растений и специалистов по борьбе с насекомыми-переносчиками возбудителей заболеваний человека и сельскохозяйственных животных.

Важнейшим направлением научной работы кафедры было изучение систематики и экологии амбарных вредителей с целью поиска мер борьбы с ними. О блестящих результатах, полученных в ходе этих исследований, свидетельствует защита в 1939 г. А.А. Захваткиным докторской диссертации по тироглифоидным клещам и присуждение ему и З.С. Родионову в 1941 г. государственной премии.


В годы Великой Отечественной войны часть сотрудников кафедры вместе с коллективом факультета были эвакуированы сначала в Ашхабад, а затем в Свердловск (Екатеринбург). Многие студенты ушли на фронт, некоторые из них погибли, среди них – талантливые энтомологи А.Ф. Каменский (1916-1942) и И.И. Лапшов (1914-1942). Несмотря на трудности эвакуации и первых послевоенных лет, педагогическая и научная деятельность кафедры не прерывалась. Из работ этого периода необходимо отметить монографию А.А. Захваткина "Сравнительная эмбриология низших беспозвоночных" (1949) за которую ее автору посмертно была присуждена вторая Государственная премия.

В послевоенный период в связи с изменением общего профиля подготовки энтомологов большинство студентов кафедры стало проходить производственные практики в научно-исследовательских учреждениях, что отразилось также и на тематике курсовых и дипломных работ. Это сильно повлияло и на распределение выпускников кафедры, которые в этот период направлялись на работу преимущественно в научно-исследовательские институты и другие организации сходного профиля.

С конца 1940-х годов кафедра принимала активное участие в работе комплексной Волгоградской экспедиции Биолого-почвенного факультета, изучавшей биологические проблемы создания лесных полезащитных полос в Нижнем Поволжье. В изучении фауны насекомых – вредителей лесных полос участвовали многие аспиранты и студенты кафедры.

Большое значение для совершенствования учебного процесса и повышения уровня подготовки специалистов имел переезд кафедры в 1954 г. в новое помещение на Ленинских горах. Здесь были созданы условия, позволившие каждому из обучающихся иметь свое постоянное рабочее место. Открылись возможности проведения практических занятий не только по систематике, но и в области физиологии обмена веществ и органов чувств насекомых. Были введены новые спецкурсы: физиология насекомых, биофизика органов чувств насекомых и другие. Наконец, появилась возможность более полного вовлечения студентов в научную работу: значительно возросло число выполненных под руководством сотрудников кафедры курсовых и дипломных работ экспериментального характера. Все это, а также привлечение на кафедру молодых специалистов, осваивающих новые методы и новую технику исследований, значительно изменило профиль подготовки энтомологов.

Продолжались исследования и по традиционному для кафедры направлению – сельскохозяйственной энтомологии. Под руководством профессора Б.В. Добровольского изучались насекомые-вредители в Окско-Мещерской пойме.


Большинство сформировавшихся на кафедре к концу 1960-х годов основных направлений научных исследований продолжает успешно развиваться до настоящего времени. Среди них приоритетными в научной работе и подготовке специалистов, наряду с традиционными тематиками, являются биоразнообразие насекомых, экологическая защита растений от вредителей, поведение, организация и механизмы функционирования сенсорных систем насекомых. На сегодняшний день кафедральный коллектив насчитывает 6 профессоров и преподавателей, 18  научных сотрудников и 7 сотрудников вспомогательного состава. Ежегодно сотрудники кафедры публикуют научные статьи по этим темам в отечественных и зарубежных журналах и сборниках, а также учебные пособия, монографии и научно-популярные издания по различным разделам энтомологии. В их числе монографии Г.А. Мазохина-Поршнякова "Зрение насекомых" (1965), Г.А. Викторова "Проблемы динамики численности насекомых на примере вредной черепашки" (1967), Е.С. Смирнова "Таксономический анализ" (1969), Р.Д. Жантиева "Жуки-кожееды фауны СССР" (1976) и "Биоакустика насекомых" (1981), Ю.А. Елизарова "Хеморецепция насекомых" (1978), Д.П. Жужикова "Термиты СССР" (1979), В.Б. Чернышева "Суточные ритмы активности насекомых" (1984), Н.А. Тамариной "Основы технической энтомологии" (1990), С.Ю. Чайки "Морфофункциональная специализация насекомых-гематофагов" (1997), учебные пособия "Руководство по физиологии органов чувств насекомых" (под редакцией Г.А. Мазохина-Поршнякова, 1977 и 1983), "Руководство к большому практикуму по энтомологии" (под редакцией Г.А. Мазохина-Поршнякова, т.1, 1978, т.2, 1979 ), "Экология насекомых" (В.Б. Чернышев, 1996), научно-популярный иллюстрированный справочник Г.Н. Горностаева "Насекомые СССР" (1970), второе, сильно переработанное издание которого вышло в 1998 г., "Определитель отрядов и семейств насекомых фауны России" (Г.Н. Горностаев, 1999), "Экологическая защита растений. Членистоногие в агроэкосистеме" (В.Б. Чернышев, 2001), "Происхождение и сегментация насекомых" и "Судебная энтомология" (С.Ю. Чайка, 2003).

Евгений Сергеевич Смирнов, заведующий кафедрой энтомологии

Биологического факультета МГУ в 1940-1972 гг.

Основателем таксономической школы на кафедре стал проф. Е.С. Смирнов, известный не только как один из крупнейших диптерологов (специалистов по двукрылым), но и как теоретик в области систематики насекомых, в частности, один из основоположников нумерической таксономии.

  


Специалистами кафедры описаны сотни новых для науки видов насекомых, выполнены ревизии целого ряда малоизученных и сложных в таксономическом отношении групп. Помимо общепринятых подходов в таксономической работе используются и современные нетрадиционные методики (в частности, анализ акустических и вибрационных сигналов насекомых).

Инициатором организации исследований в области поведения насекомых и физиологии сенсорных систем на кафедре выступил проф. Г.А. Мазохин-Поршняков, научная деятельность которого была связана с изучением зрения насекомых, а также проблем их зрительной ориентации и поведения. Смежные направления по изучению акустической коммуникации и физиологии слуховой системы, а также хеморецепции насекомых возглавили проф. Р.Д. Жантиев и Ю.А. Елизаров. Полученные за годы исследований результаты были суммированы в трех монографиях, посвященных зрению, биоакустике и хеморецепции насекомых, а Г.А. Мазохин-Поршняков, Р.Д. Жантиев и Ю.А. Елизаров за цикл работ по физиологии насекомых были удостоены Государственной Премии. В настоящее время на кафедре активно ведется изучение зрительной ориентации и связанного с ней поведения общественных перепончатокрылых, проводится сравнительное исследование хеморецепторного аппарата у представителей различных отрядов насекомых. В области биоакустики помимо комплексного анализа акустических систем связи и нейрофизиологических механизмов распознавания сигналов и ориентации насекомых в звуковом поле, ведется широкомасштабное сравнительное исследование звуковых и вибрационных сигналов в разных группах насекомых.

Начиная с 1960-х годов на кафедре ведутся исследования в области хронобиологии (руководитель – профессор В.Б. Чернышев). Изучение суточных ритмов активности насекомых проводится как в наземных условиях, так и в космических экспериментах.

Помимо этого, на кафедре активно ведутся начатые еще в 1940-е годы под руководством А.А. Захваткина и возглавляемые ныне А.Д. Никитиной (Петровой) акарологические исследования. Изучение фауны почвенных микроартропод в различных природных и антропогенных ландшафтах и ее изменений под влиянием рекреационной нагрузки позволяет выявить среди почвенных клещей виды, пригодные для биоиндикации в различных природоохранных исследованиях. Большое значение для здравоохранения имеют работы по изучению комплекса клещей домашней пыли, вызывающих аллергические заболевания у людей, а также крысиного клеща, являющегося компонентом акароценозов мелких млекопитающих урбанизированных территорий, и его роли в передаче трансмиссивных заболеваний.


Также на кафедре ведутся работы в области медицинской и сельскохозяйственной энтомологии и экологии насекомых, составляющих фауну агроценозов. Медицинским энтомологическим проблемам в свое время уделяли большое внимание Н.М. Кулагин и Е.С. Смирнов. Позднее, в связи с освоением таежных районов Сибири и Дальнего Востока проводились широкие исследования кровососущих клещей и насекомых, а также разрабатывались меры борьбы с переносчиками опасных трансмиссивных инфекций. С 1970-х годов доминирующим направлением становится изучение популяционной биологии кровососущих насекомых и клещей. Проф. Н.А. Тамарина сформулировала ряд теоретических положений сравнительной паразитологии и общей экологии, провела анализ закономерностей формирования синантропных популяций кровососущих комаров, а в области биотехнологии разработала теоретические основы технической энтомологии как новой прикладной науки. Широкую известность приобрели экспериментальные работы А.Б. Ланге и его учеников по определению физиологического возраста комаров, изучению чесотки человека и саркоптозов сельскохозяйственных животных. Впервые получены сведения по воздействию на эктопаразитов в природных условиях высокого радиационного фона (проф. С.Ю. Чайка). В последние годы сотрудники кафедры принимают активное участие в изучении переносчиков возбудителей нового для нашей страны заболевания – лихорадки Западного Нила.


Ежегодно сотрудники кафедры участвуют в экспедициях в различные районы России и ближнего зарубежья. До начала 1990-х годов в распоряжении кафедры имелся стационар в южном Туркменистане (поселок Душак). Созданный по инициативе ведущего научного сотрудника Д.П. Жужикова как экспериментальная база для изучения термитов и испытания различных материалов на устойчивость к повреждению этими насекомыми, он в течение многих лет использовался сотрудниками и студентами кафедры для сбора материала и проведения энтомологических исследований самого разного профиля.

Кафедра энтомологии МГУ является ведущим в России центром подготовки высококвалифицированных специалистов для работы во всех областях энтомологии и акарологии. Программа обучения, включающая около 20 теоретических курсов, создает прекрасные возможности для студентов, желающих получить энтомологическое образование. В настоящее время обучение студентов осуществляется по следующим дисциплинам: общая энтомология, большой практикум по систематике и физиологии насекомых, экология насекомых, физиология насекомых, поведение насекомых, основы таксономии, морфология насекомых, индивидуальное развитие насекомых, гистология насекомых, эндокринология насекомых, палеоэнтомология, медицинская энтомология, лесная энтомология, патология насекомых, химические методы контроля численности насекомых, сельскохозяйственная энтомология, техническая энтомология, акарология, арахнология, современные проблемы и методы энтомологии, информатика и статистика. По широте охвата различных разделов и проблем энтомологии, а также акарологии и арахнологии (разделы зоологии, посвященные исследованию клещей и паукообразных) набор читающихся на кафедре курсов превосходит большинство аналогичных учебных программ отечественных и зарубежных ВУЗов.

Георгий Александрович Мазохин-Поршняков,

заведующий кафедрой энтомологии Биологического факультета МГУ

в 1972-1990 гг.


С 1990 г. по настоящее время кафедрой руководит заслуженный работник высшей школы, заслуженный профессор МГУ Р.Д. Жантиев.

  

За годы существования кафедрой подготовлено более 870 энтомологов, окончили аспирантуру 125 специалистов, в том числе, из Вьетнама, Китая, Чехии, Египта и других стран. За научные достижения ряд сотрудников кафедры был удостоен высоких государственных наград. Среди них лауреаты Государственной премии А.А. Захваткин (дважды), З.С. Родионов, Г.А. Мазохин-Поршняков, Р.Д. Жантиев, Ю.А. Елизаров, Е.М. Буланова-Захваткина, А.Д. Никитина (Петрова), лауреат премии МГУ им. Ломоносова Л.И. Федосеева. Звание заслуженного деятеля науки Российской Федерации присвоено проф. Н.А. Тамариной.

В течение многих лет кафедра принимает активное участие в работе Центра переподготовки научно-педагогических кадров МГУ (бывший Факультет повышения квалификации). На кафедре регулярно проходили заседания Московского отделения Российского энтомологического общества (РЭО), проводятся выставки живых насекомых, в которых принимают участие как энтомологи-профессионалы, так и любители, работает школьный энтомологический кружок, члены которого впоследствии пополняют ряды студентов кафедры.

Гордость кафедры – ее выпускники. Многие из них стали ведущими энтомологами крупнейших научно-исследовательских институтов нашей страны – Зоологического института РАН, Института проблем экологии и эволюции РАН, Палеонтологического института РАН, биологических институтов Сибирского и Дальневосточного филиалов РАН, Института биологии внутренних вод РАН, Института медицинской паразитологии и тропической медицины, Института эпидемиологии и микробиологии, НИИ дезинфектологии, Всесоюзного института защиты растений и многих других научных и учебных учреждений России, СНГ и других стран.

Рустем Девлетович Жантиев, заведующий кафедрой энтомологии

Биологического факультета МГУ с 1990 г. по наст. время


Вы можете разместить у нас любую энтомологическую научную информацию


Rambler's Top100

Текст предоставлен Д.Ю. Тишечкиным, фотографии -

А.А. Бенедиктовым, В.А. Зотовым и В.М. Карцевым.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2005